Liberale im Reichstag (Deutsches Kaiserreich - 1890 bis 1918)
8. Reichstag (1890 – 1893)
Adt, Eduard, Fabrikant,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Nationalliberale Partei
Althaus, August, Lehrer,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Freisinnige Partei (Nachwahl 1890)
Bamberger, Ludwig, Dr. jur., Schriftsteller,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), Deutsche Freisinnige Partei
Bar, Carl von, Professor der Rechte,
WK Mecklenburg-Schwerin 5 (Rostock, Doberan), Deutsche Freisinnige Partei
Barth, Wilhelm Theodor, Syndikus der Bremer Handelskammer,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Deutsche Freisinnige Partei
Baumbach, Karl, Landrat,
WK Berlin 5 (Spandauer Vorstadt, Friedrich-Wilhelm-Stadt, Königsstadt-West), Deutsche Freisinnige Partei
Benda, Robert von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei
Bennigsen, Rudolf von, Landesdirektor Hannover,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei
Berling, Heinrich, Kammerrat in Büchen und Landwirt,
WK Schleswig-Holstein 10 (Herzogtum Lauenburg), Deutsche Freisinnige Partei
Boettcher, Friedrich, Dr. phil., Publizist,
WK Waldeck-Pyrmont, Nationalliberale Partei
Broemel, Max, Publizist,
WK Stettin 4 (Stettin-Stadt), Freisinnige Partei
Brünings, Theodor, Landgerichtsrat in Landau,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei
Brunck, Ulrich, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1890)
Buddeberg, Heinrich, Kaufmann,
WK Sachsen 1 (Zittau), Deutsche Freisinnige Partei
Bürklin, Albert, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei
Büsing, Otto, Senator a.D.,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberale Partei
Buhl, Franz Armand, Dr. phil., Gutsbesitzer,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Nationalliberale Partei
Casselmann, Leopold, Rechtsanwalt,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1892)
Clemm, Carl, Verwaltungsrat der BASF Ludwigshafen,
WK Pfalz 1 (Speyer, Ludwigshafen, Frankenthal), Nationalliberale Partei
Cuny, Ludwig von, Professor der Rechte Berlin,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei
Dau, Gustav, Hofbesitzer,
WK Köslin 1 (Stolp, Lauenburg in Pommern), Freisinnige Partei (Nachwahl 1891)
Dillinger, Adolf, Druckereibesitzer und Verleger,
WK Baden 9 (Pforzheim, Ettlingen), Deutsche Volkspartei
Dohrn, Heinrich, Zoologe,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Deutsche Freisinnige Partei
Eberty, Eduard Gustav, Stadtrat Berlin,
WK Breslau 10 (Waldenburg), Deutsche Freisinnige Partei
Endemann, Friedrich Carl, Arzt,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1891)
Feustel, Friedrich, Bankier,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei
Forckenbeck, Max von, Rechtsanwalt,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Deutsche Freisinnige Partei
Friedländer, Julius, Bankdirektor Breslau,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Deutsche Freisinnige Partei
Funck, Carl, Lederhändler,
WK Wiesbaden 1 (Obertaunus, Höchst, Usingen), Deutsche Freisinnige Partei
Gebhard, Hermann, Stadt-Direktor Bremerhaven,
WK Hannover 19 (Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork), Nationalliberale Partei
Götz, Albert, Unternehmer,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), Nationalliberale Partei
Goldschmidt, Johannes, Brauereidirektor,
WK Breslau 5 (Ohlau, Strehlen, Nimptsch), Deutsche Freisinnige Partei
Günther, Julius, Landgerichtspräsident Naumburg,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), Nationalliberale Partei
Gutfleisch, Egidius, Rechtsanwalt in Gießen,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Deutsche Freisinnige Partei
Hacke, Fritz, Anwalt beim Reichsgericht,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Deutsche Freisinnige Partei
Haehnle, Hans, Textilfabrikant,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Deutsche Volkspartei
Hänel, Albert, Dr. jur., Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel, Rendsburg), Deutsche Freisinnige Partei
Haerle, Georg, Privatier Heilbronn,
WK Württemberg 3, (Heilbronn, Besigheim, Brackenheim), Deutsche Volkspartei
Hammacher, Friedrich, Dr. jur., Rentier,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort, Oberhausen), Nationalliberale Partei
Harmening, Ernst, Jurist und Schriftsteller,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 2 (Eisenach, Dermbach), Deutsche Freisinnige Partei
Hartmann, Friedrich, Landwirt,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Deutsche Volkspartei (Nachwahl 1891)
Hastedt, Wilhelm, Brauerei- und Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 17 (Harburg, Rotenburg in Hannover, Zeven), Nationalliberale Partei
Haußmann, Conrad, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Deutsche Volkspartei
Hermes, Hugo, Kaufmann,
WK Potsdam 8 (Brandenburg an der Havel, Westhavelland), Deutsche Freisinnige Partei
Hermes, Otto, Direktor des Berliner Aquariums,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), Deutsche Freisinnige Partei
Hinze, Hugo, Major a.D.,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Deutsche Freisinnige Partei
Hirsch, Max, Schriftsteller,
WK Merseburg 3 (Bitterfeld, Delitzsch), Deutsche Freisinnige Partei
Hoffmann, Reinhold, Unternehmer und Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 2 (Löbau), Nationalliberale Partei
Holtzmann, Eugen, Fabrikbesitzer,
WK Sachsen 21 (Annaberg, Schwarzenberg, Johanngeorgenstadt), Nationalliberale Partei
Horwitz, Heinrich Joseph, Rechtsanwalt Berlin,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Deutsche Freisinnige Partei
Hosang, Jacob, Landwirt und Grubenbesitzer,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei
Hülst, Theodor van, Landwirt und Gutsbesitzer,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Nationalliberale Partei
Jebsen, Michael, Dampfschiffreeder,
WK Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Flensburg), Nationalliberale Partei
Jeschke, Cuno, Kaufmann und Bergwerksbesitzer
WK Frankfurt 8 (Sorau, Forst), Deutsche Freisinnige Partei
Jordan, Louis, Rentier,
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), Freisinnige Partei
Jungfer, Georg, Baurat,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz-Stadt), Freisinnige Partei (Nachwahl 1893)
Kauffmann, Gustav, Rechtsanwalt und Notar in Berlin,
WK Wiesbaden 5 (Dillkreis, Oberwesterwald), Deutsche Freisinnige Partei
Keller, Kilian, Bürgermeister Giebelstadt,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg ob der Tauber, Neustadt an der Aisch), Nationalliberale Partei
Kercher, Friedrich, Schultheiß von Iptingen,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Vaihingen, Leonberg, Maulbronn), Deutsche Volkspartei
Knörcke, Gustav, Prediger und Standesbeamter,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Deutsche Freisinnige Partei
Koch, Fritz, Gutsbesitzer in Gumtow,
WK Potsdam 2 (Ostprignitz), Deutsche Freisinnige Partei
Kraemer, Heinrich, Bürgermeister Kirchen (Sieg),
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberale Partei
Krause, Karl Gotthold, Stadtrat Berlin,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Deutsche Freisinnige Partei
Lange, Gustav, Kaufmann in Liegnitz,
WK Liegnitz 6 (Goldberg-Haynau), Deutsche Freisinnige Partei
Langerfeldt, Georg, Rechtsanwalt Bückeburg,
WK Schaumburg-Lippe, fortschrittlich liberal, fraktionslos
Langerhans, Paul, Arzt,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Freisinnige Partei
Leemann, Julius, Landwirtschaftsinspektor Heilbronn,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Nationalliberale Partei
Lorenzen, Asmus, Landwirt,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Deutsche Freisinnige Partei
Lüders, Erwin, Zivilingenieur,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Deutsche Freisinnige Partei
Maager, August, Rittergutsbesitzer,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Deutsche Freisinnige Partei
Marquardsen, Heinrich von, Professor Erlangen,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei
Meyer, Alexander, Jurist,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), Deutsche Freisinnige Partei
Miquel, Johannes, Oberbürgermeister Frankfurt a.M.,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Nationalliberale Partei
Möller, Theodor, Stadtrat Dortmund,
WK Arnsberg 6 (Dortmund, Hörde), Nationalliberale Partei
Müllensiefen, Hermann, Fabrikant,
WK Arnsberg 5(Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1891)
Müller-Sagan, Hermann, Verlagsbuchhändler,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Freisinnige Partei (Nachwahl 1892)
Münch, Gustav, Ingenieur in Diez,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis), Deutsche Freisinnige Partei
Münch, Oscar von, Reichsfreiherr in Mühringen,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Deutsche Volkspartei
Munckel, August, Rechtsanwalt,
WK Berlin 3 (Luisenstadt diesseits des Kanals), Neu-Cölln, Deutsche Freisinnige Partei
North, Jean, Bankier,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Straßburg-Land), Nationalliberale Partei
Oechelhäuser, Wilhelm, Unternehmer,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Köthen, Ballenstedt), Nationalliberale Partei
Osann, Arthur, Rechtsanwalt Darmstadt,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), Nationalliberale Partei
Pachnicke, Hermann, Schriftsteller Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), Deutsche Freisinnige Partei
Panse, Carl August, Rittergutspächter,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Deutsche Freisinnige Partei
Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Volkspartei
Petri, Emil, Rechtsanwalt,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg-Stadt), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Pfaehler, Gustav, Bergwerksdirektor,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei
Pflüger, Georg, Kaufmann Creglingen,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Deutsche Volkspartei
Pflüger, Markus, Gastwirt Lörrach,
WK Baden 10 (Karlsruhe, Bruchsal), Deutsche Freisinnige Partei
Pieschel, Theodor, Richter in Erfurt,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberale Partei
Poll, Carl Martin Friedrich, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin, Znin), Nationalliberale Partei
Raeithel, Heinrich, Bürgermeister Schwarzenbach,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Deutsche Freisinnige Partei
Reden, Ferdinand von, Landwirt und Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei
Reibnitz, Hans von, Majoratsbesitzer,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Deutsche Freisinnige Partei (Nachwahl 1891)
Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Deutsche Freisinnige Partei
Rickert, Heinrich, Landesdirektor a.D.,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Deutsche Freisinnige Partei
Rimpau, Hans, Rittergutsbesitzer Emersleben,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei
Roesicke, Richard, Besitzer Schultheiss-Brauerei,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), fraktionslos liberal
Ruge, Max, Stadtschulinspektor Steglitz,
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland, Spandau), Deutsche Freisinnige Partei
Samhammer, Philipp, Puppenfabrikant,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 1 (Weimar, Apolda), Deutsche Freisinnige Partei
Sander, Friedrich, Domänenpächter Himmelsthür,
WK Hannover 10 (Hildesheim, Marienburg, Alfeld, Gronau), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1892)
Schenck, Friedrich, Anwalt des Genossenschaftsverbandes,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), Deutsche Freisinnige Partei
Schmidt, Reinhart, Fabrikbesitzer,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), Deutsche Freisinnige Partei
Schmieder, Philipp, Oberlandesgerichtsrat Breslau,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), Deutsche Freisinnige Partei
Schnaidt, Ferdinand, Bankdirektor Ludwigsburg,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Deutsche Volkspartei
Schneider, Fritz, Schriftsteller,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), Deutsche Freisinnige Partei
Schneider, Gottfried, Landgerichtsrat Essen,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Nationalliberale Partei
Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), fraktionslos liberal
Schrader, Karl, Eisenbahndirektor,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Deutsche Freisinnige Partei
Schroeder, Hugo, Staatsanwalt,
WK Frankfurt 2 (Landsberg a. d. Warthe), Freisinnige Partei (Nachwahl 1890)
Schütte, August, Kaufmann und Fabrikant Gandersheim,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), Deutsche Freisinnige Partei
Scipio, Ferdinand, Gutsbesitzer Mannheim,
WK Hessen 6 (Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald), Nationalliberale Partei
Seelig, Wilhelm, Professor in Kiel,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Deutsche Freisinnige Partei
Siegle, Gustav, Direktor BASF Ludwigshafen und Stuttgart,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), Nationalliberale Partei
Siemens, Georg, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Deutsche Freisinnige Partei
Speiser, Wilhelm, Landmaschinenfabrikant Göppingen,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), Deutsche Volkspartei
Schenk von Stauffenberg, Franz August, Gutsbesitzer,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth, Hersbruck), Deutsche Freisinnige Partei
Stephan, Friedrich, Bankdirektor Berlin,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), Deutsche Freisinnige Partei
Thomas, Wilhelm, Amtsgerichtsrat Eisfeld,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Deutsche Freisinnige Partei
Thomsen, Gustav, Landmann,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), fortschrittlich liberal, fraktionslos
Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), Deutsche Freisinnige Partei
Troeltsch, Wilhelm, Unternehmer Weißenburg,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach, Heilsbronn), Nationalliberale Partei
Uhlendorff, Louis Wilhelm, Mühlenbesitzer Hamm,
WK Lippe, Deutsche Freisinnige Partei
Virchow, Rudolf, Prof. Dr. med.,
WK Berlin 2 (Schöneberger Vorstadt, Friedrichsvorstadt, Tempelhofer Vorstadt, Friedrichstadt-Süd), Deutsche Freisinnige Partei
Vollrath, Karl, Redakteur Breslauer Zeitung,
WK Breslau 7 (Breslau-West), Deutsche Freisinnige Partei
Weiß, August, Schaumweinhersteller Esslingen,
WK Württemberg 5 (Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach), Nationalliberale Partei
Wilbrandt, Konrad, Gutspächter,
WK Mecklenburg-Strelitz, Freisinnige Partei (Nachwahl 1892)
Wilisch, Feodor, Buchdrucker Schmalkalden,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Deutsche Freisinnige Partei
Wisser, Friedrich, Gutsbesitzer,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), fraktionslos liberal
Witt, Nikolaus, Stadtrat Charlottenburg,
WK Frankfurt 2 (Landsberg (Warthe), Soldin), Deutsche Freisinnige Partei
Witte, Friedrich, Senator, Kaufmann und Fabrikant Rostock,
WK Sachsen-Meiningen 2 (Sonneberg, Saalfeld), Deutsche Freisinnige Partei
Wöllmer, Ferdinand, Unternehmer,
WK Magdeburg 3 (Jerichow I, Jerichow II), Deutsche Freisinnige Partei
Zangemeister, Otto, Landwirt,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 2 (Gotha), Deutsche Freisinnige Partei
9. Reichstag (1893 – 1898)
Adt, Eduard, Fabrikant,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Nationalliberale Partei
Ancker, Heinrich, Spediteur,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), FVp
Augst, Wilhelm, Kupferschmiedemeister,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Deutsche Volkspartei (Nachwahl 1895)
Bantleon, Nikolaus, Ökonomierat Waldhausen,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Nationalliberale Partei
Barth, Wilhelm Theodor, Syndikus der Bremer Handelskammer,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Freisinnige Vereinigung
Bassermann, Ernst, Rechtsanwalt und Stadtrat in Mannheim,
WK Baden 11 (Mannheim), Nationalliberale Partei
Bayerlein, Julius, Stadtrat Bayreuth,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei
Beckh, Hermann, Rechtsanwalt Nürnberg,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Hospitant der FVp
Benda, Robert von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei
Bennigsen, Rudolf von, Landesdirektor Hannover,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei
Benoit, Wilhelm, Baurat,
WK Köslin 3 (Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz), Freisinnige Vereinigung (Nachwahl 1895)
Blankenhorn, Ernst, Bürgermeister Müllheim,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Nationalliberale Partei
Böhme, Carl, Rechtsanwalt und Stadtverordneter Annaberg,
WK Sachsen 21 (Annaberg, Schwarzenberg, Johanngeorgenstadt), Nationalliberale Partei
Boettcher, Friedrich, Dr. phil., Publizist,
WK Waldeck-Pyrmont, Nationalliberale Partei
Bohm, Bernhard, Gutsbesitzer,
WK Potsdam 3 (Ruppin, Templin), FVp
Boltz, Heinrich, Geheimer Justizrat Saarbrücken,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei
Bostetter, August, Arzt und Bürgermeister in Brumath,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Straßburg-Land), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Brünings, Theodor, Landgerichtsrat in Landau,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei
Brunck, Ulrich, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Nationalliberale Partei
Buddeberg, Heinrich, Kaufmann,
WK Sachsen 1 (Zittau), FVp
Bürklin, Albert, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei
Casselmann, Wilhelm, Forstkommissar a.D. Eisenach,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 2 (Eisenach, Dermbach), FVp
Clemm, Carl, Verwaltungsrat der BASF Ludwigshafen,
WK Pfalz 1 (Speyer, Ludwigshafen, Frankenthal), Nationalliberale Partei
Conrad, Michael Georg, Publizist,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach), Deutsche Volkspartei (Nachwahl 1896)
Cuny, Ludwig von, Professor der Rechte Berlin,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei
Dresler, Heinrich Adolf, Industrieller Kreuztal,
WK Arnsberg 1 (Wittgenstein, Siegen, Biedenkopf), Nationalliberale Partei
Ehni, Georg, Kommerzienrat Stuttgart,
WK Württemberg 5 (Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach), Deutsche Volkspartei
Enneccerus, Ludwig, Professor der Rechte Göttingen,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Nationalliberale Partei
Feddersen, Theodor, Landwirt Südergaarde,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Nationalliberale Partei
Fink, Philipp, Landwirt Weyer,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Fischbeck, Otto, Syndikus,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), FVp (Nachwahl 1895)
Frank, Georg, Landwirt Pforzheim,
WK Baden 9 (Pforzheim, Ettlingen), Nationalliberale Partei
Frese, Hermann, Tabakhändler Bremen,
WK Bremen, Freisinnige Vereinigung
Friedberg, Robert, Professor in Halle,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Köthen, Ballenstedt), Nationalliberale Partei
Galler, Julius Oskar, Buchhändler Stuttgart,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Deutsche Volkspartei
Gaulke, Max, Amtsrichter Pasewalk,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom-Wollin), Freisinnige Vereinigung
Göllner, Emil, Gutsbesitzer Pilzen,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), FVp
Görtz, Adolf Heinrich, Rechtsanwalt und Notar Lübeck,
WK Lübeck, Freisinnige Vereinigung
Günther, Julius, Landgerichtspräsident Naumburg,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), Nationalliberale Partei
Haag, Martin, Weingärtner Heilbronn,
WK Württemberg 3, (Heilbronn, Besigheim, Brackenheim), Deutsche Volkspartei
Haehnle, Hans, Fabrikant,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Deutsche Volkspartei (Nachwahl 1895)
Hahn, Diederich, Angestellter Deutsche Bank
WK Hannover 19 (Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Hammacher, Friedrich, Dr. jur., Rentier,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort, Oberhausen), Nationalliberale Partei
Hartmann, Friedrich, Landwirt,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Deutsche Volkspartei
Hasse, Ernst, Professor Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Haußmann, Conrad, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Deutsche Volkspartei
Hermes, Otto, Direktor des Berliner Aquariums,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), FVp
Herzog, Hermann, Textilfabrikant Neugersdorf,
WK Sachsen 2 (Löbau), FVp
Cornelius von Heyl zu Herrnsheim, Lederindustrieller Worms,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei
Hische, Heinrich, Direktor Zuckerfabrik Bennigsen,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei
Hofmann, Heinrich, Amtsrichter Rennerod,
WK Wiesbaden 5 (Dillkreis, Oberwesterwald), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Hosang, Jacob, Landwirt und Grubenbesitzer,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei
Jebsen, Michael, Dampfschiffreeder,
WK Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Flensburg), Nationalliberale Partei
Jorns, Fritz, Kupferwerksbesitzer,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Nationalliberale Partei
Kauffmann, Gustav, Rechtsanwalt und Notar in Berlin,
WK Liegnitz 6 (Goldberg-Haynau), FVp
Kercher, Friedrich, Schultheiß von Iptingen,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Vaihingen, Leonberg, Maulbronn), Deutsche Volkspartei
Knörcke, Gustav, Lehrer,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), FVp (Nachwahl 1897)
Koepp, Rudolph, Unternehmer Chemische Werke,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), Freisinnige Vereinigung
Kopsch, Julius, Lehrer,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), FVp (Nachwahl 1896)
Kraemer, Heinrich, Bürgermeister Kirchen (Sieg),
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberale Partei
Kröber, Adolf, Unternehmer und Magistratsrat in München,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach, Heilsbronn), Deutsche Volkspartei
Krüger, Hugo, Kreisdirektor Gandersheim,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), Nationalliberale Partei
Kruse, Ernst, Arzt auf Norderney,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei
Langerfeldt, Georg, Rechtsanwalt Bückeburg,
WK Schaumburg-Lippe, FVg
Langerhans, Paul, Arzt,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), FVp
Lenzmann, Julius, Rechtsanwalt und Notar,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), FVp
Lessing, Gotthold, Gutsbesitzer Meseberg,
WK Potsdam 3 (Ruppin, Templin), FVp (Nachwahl 1896)
Lorenzen, Asmus, Landwirt,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Freisinnige Vereinigung
Lüders, Erwin, Zivilingenieur,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), FVp
Lüttich, Friedrich, Landwirt Esperstedt,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Freisinnige Vereinigung
Maager, August, Rittergutsbesitzer,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Freisinnige Vereinigung
Marquardsen, Heinrich von, Professor Erlangen,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Nationalliberale Partei
Merz, Konstantin, Arzt,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1897)
Meyer, Alexander, Volksschullehrer,
WK Merseburg 4 (Halle (Saale), Saalkreis), Freisinnige Vereinigung
Möller, Theodor, Unternehmer und Stadtrat Dortmund,
WK Arnsberg 6 (Dortmund, Hörde), Nationalliberale Partei
Müller-Sagan, Hermann, Verleger,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), FVp
Münch-Ferber, Walther, Textilfabrikant Hof,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Nationalliberale Partei
Munckel, August, Stadtverordnetenvorsteher Charlottenburg,
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), FVp
Oriola, Waldemar von, Rittergutsbesitzer auf Schloss Büdesheim
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberale Partei
Osann, Arthur, Rechtsanwalt Darmstadt,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), Nationalliberale Partei
Paasche, Hermann, Professor Marburg,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Nationalliberale Partei
Pachnicke, Hermann, Schriftsteller Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), FVp
Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Volkspartei
Pflüger, Georg, Kaufmann Creglingen,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Deutsche Volkspartei
Pflüger, Markus, Gastwirt Lörrach,
WK Baden 10 (Karlsruhe, Bruchsal), FVp
Pieschel, Theodor, Richter in Erfurt,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberale Partei
Placke, Georg, Werftbesitzer Aken,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), Nationalliberale Partei
Quentin, Louis, Rechtsanwalt,
WK Minden 2 (Herford, Halle/Westfalen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1895)
Reibnitz, Hans von, Majoratsbesitzer,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), FVp
Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), FVp
Rickert, Heinrich, Landesdirektor a.D.,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Vereinigung
Rimpau, Hans, Rittergutsbesitzer Emersleben,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei
Ritter, Franz Carl, Landwirt Barnstädt,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), FVp
Roesicke, Richard, Besitzer Schultheiss-Brauerei,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), fraktionslos liberal
Rothbarth, Gustav, Landwirt Triangel,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Schmidt, Reinhart, Fabrikbesitzer,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), FVp (Nachwahl 1893)
Schmieder, Philipp, Oberlandesgerichtsrat Breslau,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), FVp
Schnaidt, Ferdinand, Bankdirektor Ludwigsburg,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Deutsche Volkspartei
Schmitt, Johann, Gutsbesitzer Reichenbach,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1898)
Schneider, Fritz, Schriftsteller,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), FVp
Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), fraktionslos liberal
Schroeder, Hugo, Staatsanwalt,
WK Frankfurt 2 (Landsberg (Warthe), Soldin), Freisinnige Vereinigung
Schulz, Max, Weinhändler,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), FVp (Nachwahl 1897)
Schulze-Henne, Andreas, Gutsbesitzer Lohne,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Nationalliberale Partei
Schwerdtfeger, Albert, Landwirt Osterlinde,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Siegle, Gustav, Direktor BASF Ludwigshafen und Stuttgart,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), Nationalliberale Partei
Speiser, Wilhelm, Landmaschinenfabrikant Göppingen,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), Deutsche Volkspartei
Thomsen, Gustav, Landmann,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), Freisinnige Vereinigung
Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), Deutsche Freisinnige Partei
Walter, Richard, Mühlenbesitzer Großheringen,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), Nationalliberale Partei
Wamhoff, Hermann, Landwirt,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Nationalliberale Partei
Weber, Carl Emil, Vizekonsul a.D. Heidelberg,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Nationalliberale Partei
Weiß, Konrad Eduard, Volksschullehrer Nürnberg,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth, Hersbruck), FVp
Wiesike, Hermann, Gutsbesitzer Plauerhof,
WK Potsdam 8 (Brandenburg an der Havel, Westhavelland), Nationalliberale Partei
Wintermeyer, Louis, Landwirt,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), FVp (Nachwahl 1897)
10. Reichstag (1898 – 1903)
Augst, Wilhelm, Kupferschmied,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Deutsche Volkspartei
Bargmann, Carl, Oberamtsrichter Oldenburg,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Freisinnige Volkspartei
Barth, Theodor, Syndikus,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Freisinnige Vereinigung (Nachwahl 1901)
Bassermann, Ernst, Rechtsanwalt,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), Nationalliberale Partei
Beck, Anton Josef, Oberamtmann Eberbach,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Nationalliberale Partei
Beckh, Hermann, Justizrat Nürnberg,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Freisinnige Volkspartei
Beumer, Wilhelm, Lehrer,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1901)
Biesantz, Albert, Rentner Bückeburg,
WK Schaumburg-Lippe, Freisinnige Volkspartei
Blankenhorn, Ernst, Bürgermeister Müllheim,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Nationalliberale Partei
Blell, Karl, Großhandelskaufmann Brandenburg,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Freisinnige Volkspartei
Boerner, Carl, Gutsbesitzer Greußen,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberale Partei
Boltz, Heinrich, Justizrat Saarbrücken,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei
Braesicke, Rudolf, Gutsbesitzer Eszeruppen,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Freisinnige Volkspartei
Brodbeck, Hermann, Gasthofbesitzer Esslingen,
WK Württemberg 5 (Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach), Deutsche Volkspartei
Broemel, Max, Schriftsteller,
WK Stettin 4 (Stettin-Stadt), Freisinnige Vereinigung
Büsing, Otto, Bankdirektor Rostock,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberale Partei
Casselmann, Wilhelm, Forstwirt a.D., Eisenach,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 2 (Eisenach, Dermbach), Freisinnige Volkspartei
Crüger, Hans, Rechtsanwalt Berlin,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden-Stadt), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1901)
Cuny, Ludwig von, Professor der Rechte Berlin,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei
Deinhard, Andreas, Weingutsbesitzer Deidesheim,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei
Demmig, Emil, Architekt Hannover,
WK Schaumburg-Lippe, Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1902)
Depken, Johann, Landwirt Schwachhausen,
WK Hannover 17 (Harburg, Rotenburg in Hannover, Zeven), Nationalliberale Partei
Eckart, Simon, Bauunternehmer Ansbach,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach, Heilsbronn), Deutsche Volkspartei
Eickhoff, Richard, Gymnasialprofessor Remscheid,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Freisinnige Volkspartei
Endemann, Friedrich Carl, Vizebürgermeister Kassel,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Nationalliberale Partei
Ernst, Albert, Schuldirektor Schneidemühl,
WK Bromberg 1 (Czarnikau, Filehne, Kolmar in Posen), Freisinnige Vereinigung
Esche, Arthur, Amtsrichter Dresden,
WK Sachsen 21 (Annaberg, Schwarzenberg, Johanngeorgenstadt), Nationalliberale Partei
Faber, Carl, Fabrikbesitzer,
WK Oberfranken 3 (Forchheim, Kulmbach), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1902)
Fahle, Clemens, Rechtsanwalt und Notar Schwiebus,
WK Frankfurt 6 (Züllichau-Schwiebus, Crossen), Freisinnige Vereinigung
Faller, Friedrich, Gastwirt und Posthalter in Bonndorf,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), Nationalliberale Partei
Fischbeck, Otto, Syndikus Berufsgenossenschaft Berlin,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), Freisinnige Volkspartei
Fischer, Ludwig von, Bürgermeister a.D. Augsburg,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei
Fitz, Georg, Weinhändler Ellerstadt,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Nationalliberale Partei
Franken, Hermann, Industrieller Gelsenkirchen,
WK Arnsberg 5 (Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne), Nationalliberale Partei
Franzius, Folkmar, Justizrat Blenkenburg,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Nationalliberale Partei
Frese, Hermann, Tabakhändler Bremen,
WK Bremen, Freisinnige Vereinigung
Friedel, Johann, Brauereibesitzer Oberkonnersreuth,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1900)
Gander, Carl, Landwirt Steinweiler,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei
Gaulke, Max, Amtsrichter Berlin,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom-Wollin), Freisinnige Vereinigung
Gothein, Georg, Syndikus,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Freisinnige Vereinigung (Nachwahl 1901)
Graßmann, Ferdinand, Landgerichtsdirektor Thorn,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Nationalliberale Partei
Haas, Wilhelm, Geheimer Regierungsrat,
WK Hessen 6 (Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald), Nationalliberale Partei
Haehnle, Hans, Textilfabrikant Giengen,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Deutsche Volkspartei
Hänel, Albert, Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel, Rendsburg), Freisinnige Vereinigung
Hagen, August, Professor Landwirtschaftsschule Bayreuth,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1902)
Hasse, Ernst, Professor Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), Nationalliberale Partei
Haußmann, Conrad, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Deutsche Volkspartei
Haußmann, Friedrich, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Vaihingen, Leonberg, Maulbronn), Deutsche Volkspartei
Heiligenstadt, Carl, Direktor der Preußischen Central-Genossenschaftkasse,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei
Hermes, Otto, Direktor des Berliner Aquariums,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), Freisinnige Volkspartei
Cornelius von Heyl zu Herrnsheim, Lederindustrieller Worms,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei
Hieber, Johannes von, Professor Stuttgart,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Nationalliberale Partei
Hilbck, Alexander, Bergwerksdirektor Dortmund,
WK Arnsberg 6 (Dortmund, Hörde), Nationalliberale Partei
Hische, Heinrich, Zuckerfabrikant Bennigsen,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei
Hoffmann, Leonhard, Professor tierärztliche Hochschule Stuttgart,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Deutsche Volkspartei
Hoffmeister, August, Fabrikant Glogau,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Freisinnige Vereinigung
Hofmann, Heinrich, Amtsrichter Rennerod,
WK Wiesbaden 5 (Dillkreis, Oberwesterwald), Nationalliberale Partei
Horn, Hermann, Fabrikbesitzer Goslar,
WK Hannover 13 (Goslar, Zellerfeld, Ilfeld), Nationalliberale Partei
Hosang, Jacob, Landwirt und Grubenbesitzer,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei
Jacobsen, Adolf, Lederfabrikant Schleswig,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Hospitant der Freisinnigen Volkspartei
Jorns, Friedrich, Fabrikant,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1900)
Kahlcke, Hermann, Rentner in Heide,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), Nationalliberale Partei
Kaufmann, Fritz von, Rittergutsbesitzer Linden,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Kauffmann, Gustav, Rechtsanwalt und Notar in Berlin,
WK Liegnitz 6 (Goldberg-Haynau), Freisinnige Volkspartei
Kettner, Theodor, Versicherungsdirektor München,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), Nationalliberale Partei
Knörcke, Gustav, Prediger und Standesbeamter Berlin,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Freisinnige Volkspartei
Kopsch, Julius, Rektor Berlin,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Freisinnige Volkspartei
Kraemer, Heinrich, Bürgermeister Kirchen (Sieg),
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberale Partei
Kreitling, Robert, Stadtverordneter Berlin,
WK Berlin 2 (Schöneberger Vorstadt, Friedrichsvorstadt, Tempelhofer Vorstadt, Friedrichstadt-Süd), Freisinnige Volkspartei
Kruse, Ernst, Arzt Norderney,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei
Langerhans, Paul, Arzt,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), Freisinnige Volkspartei
Lehr, Adolf, Geschäftsführer Alldeutscher Verband,
WK Sachsen 10 (Döbeln, Nossen, Leisnig), Nationalliberale Partei
Leinenweber, Louis, Lederfabrikant Pirmasens,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Nationalliberale Partei
Lenzmann, Julius, Rechtsanwalt und Notar,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Freisinnige Volkspartei
Lichtenberger, Philipp, Tabakfabrikant Speyer,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1899)
Lüders, Erwin, Zivilingenieur,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Freisinnige Volkspartei
Mauser, Peter, Waffenfabrikant Oberndorf,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Meier-Jobst, Wilhelm, Rentner Leese,
WK Lippe, Freisinnige Volkspartei
Möller, Theodor, Unternehmer,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort, Oberhausen), Nationalliberale Partei
Mommsen, Karl, Direktor Mitteldeutsche Creditbank in Berlin,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Vereinigung (Nachwahl 1903)
Müller, Eduard, Porzellanfabrikant Schwarza-Saalbahn,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Nationalliberale Partei
Müller, Ernst, Amtsrichter Fürth,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Freisinnige Volkspartei
Müller, Friedrich, Kammergerichtsrat a.D. Berlin,
WK Schaumburg-Lippe, Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1898)
Müller-Sagan, Hermann, Verlagsbuchhändler,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Freisinnige Volkspartei
Münch-Ferber, Walther, Textilfabrikant Hof,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Nationalliberale Partei
Munckel, August, Stadtverordneter Berlin
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), Freisinnige Volkspartei
Oriola, Waldemar von, Büdesheim,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberale Partei
Paasche, Hermann, Kaufmann,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1898)
Pachnicke, Hermann, Schriftsteller Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), Freisinnige Vereinigung
Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Volkspartei
Placke, Georg, Grubenbesitzer,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1900)
Pohl, Hans Georg, Rechtsanwalt Gleiwitz,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz, (Goldberg-Haynau), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1902)
Prietze, Hermann, Bergwerksdirektor Saarbrücken,
WK Trier 6 (Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1901)
Quentin, Ludwig, Erster Bürgermeister Herford,
WK Minden 2 (Herford, Halle (Westfalen)), Nationalliberale Partei
Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Freisinnige Volkspartei
Rickert, Heinrich, Landesdirektor a.D.,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Vereinigung
Riff, Adolf, Justizrat Straßburg,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg-Stadt), Hospitant der Freisinnigen Vereinigung
Rimpau, Hans, Rittergutsbesitzer Emersleben,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei
Ritter, Franz, Landwirt Barnstädt,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Freisinnige Volkspartei
Roesicke, Richard, Besitzer Schultheiss-Brauerei,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), fraktionslos liberal
Sabin, Louis, Unternehmer Solingen,
WK Düsseldorf 3 (Solingen), fraktionslos liberal
Sattler, Carl, Archivar,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei
Schlumberger, Theodor, Fabrikbesitzer Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mülhausen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1900)
Schmidt, Paul, Fabrikbesitzer Westerhüsen,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1900)
Schmidt, Reinhart, Fabrikant Elberfeld,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), Freisinnige Volkspartei
Schmieder, Philipp, Oberlandesgerichtsrat Breslau,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), Freisinnige Volkspartei
Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Schrader, Karl, Aufsichtsrat Deutsche Bank,
WK Frankfurt 2 (Landsberg (Warthe), Soldin), Freisinnige Vereinigung
Schulze-Steinen, Heinrich, Landwirt Steinen,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Nationalliberale Partei
Schwarz, Johann, Bäckermeister München,
WK Oberbayern 1 München I (Altstadt, Lehel, Maxvorstadt), fraktionslos liberal
Semler, Johannes, Rechtsanwalt,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1900)
Sieg, Julius, Rittergutsbesitzer Raczyniewo,
WK Marienwerder 3 (Graudenz, Strasburg (Westpr.)), Nationalliberale Partei
Siemens, Georg, Direktor Deutsche Bank,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Freisinnige Vereinigung
Spethmann, Wilhelm, Buchdruckereibesitzer Eckernförde,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1903)
Steinhauer, Wilhelm, Landwirt Obermühle,
WK Köslin 2 (Bütow, Rummelsburg, Schlawe), Freisinnige Vereinigung
Tönnies, Gert, Landwirt Garding,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Nationalliberale Partei
Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), Freisinnige Volkspartei
Uhlemann, Friedrich, Privatier Frankenberg,
WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg, Augustusburg), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Wamhoff, Hermann, Hofbesitzer,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau), Nationalliberale
Wehl, Fritz, Lederfabrikant Celle,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1902)
Wiemer, Otto, Publizist Berlin,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), Freisinnige Volkspartei
Wintermeyer, Louis, Landwirt,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), Freisinnige Volkspartei
Zwick, Hermann, Schulinspektor Berlin,
WK Berlin 5 (Spandauer Vorstadt, Friedrich-Wilhelm-Stadt, Königsstadt-West), Freisinnige Volkspartei
11. Reichstag (1903 – 1907)
Ablaß, Bruno, Rechtsanwalt Hirschberg,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Freisinnige Volkspartei
Bärwinkel, Rudolf Felix, Landrat Sondershausen,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberale Partei
Bahn, Rudolf, Unternehmer Sorau,
WK Frankfurt 8 (Sorau, Forst), Nationalliberale Partei
Barbeck, Hugo, Buchhändler Nürnberg,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth, Hersbruck), Freisinnige Volkspartei
Bargmann, Carl, Oberamtsrichter Oldenburg,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Freisinnige Volkspartei
Bartling, Eduard, Kommerzienrat Wiesbaden,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), Nationalliberale Partei
Bassermann, Ernst, Rechtsanwalt,
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1904)
Beck, Anton Josef, Oberamtmann Eberbach,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Nationalliberale Partei
Becker, Jacob, Arzt Sprendlingen,
WK Hessen 5 (Offenbach, Dieburg), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Beumer, Wilhelm, Lehrer,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort), Nationalliberale Partei
Blankenhorn, Ernst, Bürgermeister Müllheim,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Nationalliberale Partei
Blell, Karl, Präsident Handelskammer Brandenburg,
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), Freisinnige Volkspartei
Blumenthal, Daniel, Rechtsanwalt Colmar,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Straßburg-Land), Hospitant der Deutschen Volkspartei
Böttger, Hugo, Schriftsteller Steglitz,
WK Hannover 19 (Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork), Nationalliberale Partei
Boltz, Heinrich, Justizrat Saarbrücken,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei
Buchsieb, Friedrich, Rentanmtmann Runkel,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis), Nationalliberale Partei
Büsing, Otto, Gerichtspräsident,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1904)
Cuno, Willi, Publizist,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1906)
Depken, Johann, Landwirt Schwachhausen,
WK Hannover 17 (Harburg, Rotenburg in Hannover, Zeven), Nationalliberale Partei
Deppe, Wilhelm, Landgerichtspräsident Bückeburg
WK Schaumburg-Lippe, fraktionslos nationalliberal
Dove, Heinrich Wilhelm, Syndikus der Handelskammer Berlin,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Freisinnige Vereinigung
Eickhoff, Richard, Gymnasialprofessor Remscheid,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Freisinnige Volkspartei
Faller, Friedrich, Gastwirt und Posthalter in Bonndorf,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), Nationalliberale Partei
Gerlach, Hellmut von, Schriftsteller Marburg,
WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), Nationalsozialer Verein, Hospitant der Freisinnigen Vereinigung
Goller, Erwin, Granitwerksbesitzer Münchberg,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1905)
Gothein, Georg, Bergrat Breslau,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Freisinnige Vereinigung
Guenter, Richard, Kaufmann Neidenburg,
WK Königsberg 8 (Osterode i. Opr., Neidenburg), Nationalliberale Partei
Haas, Wilhelm, Geheimer Regierungsrat,
WK Hessen 6 (Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald), Nationalliberale Partei
Hagemann, Paul, Landgerichtsrat Erfurt,
WK Erfurt 4 (Erfurt, Schleusingen, Ziegenrück), Nationalliberale Partei
Hagen, August, Professor Landwirtschaftsschule Bayreuth,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei
Hausmann, Fritz, Fabrikbesitzer Lauenstein,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1905)
Haußmann, Conrad, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Deutsche Volkspartei
Held, Theodor, Privatier Hannover,
WK Hannover 6 (Syke, Verden), Nationalliberale Partei
Hermes, Otto, Direktor des Berliner Aquariums,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), Freisinnige Volkspartei
Cornelius von Heyl zu Herrnsheim, Lederindustrieller Worms,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei
Heyligenstaedt, Louis, Maschinenfabrikant Gießen,
WK Hessen 1 (Gießen, Grünberg, Nidda), Nationalliberale Partei
Hieber, Johannes von, Professor Stuttgart,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Nationalliberale Partei
Hoeck, Christian, Pastor a.D.,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), Freisinniger Vereinigung
Hoffmeister, August, Fabrikant Glogau,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Freisinnige Vereinigung
Horn, Hermann, Fabrikbesitzer Goslar,
WK Hannover 13 (Goslar, Zellerfeld, Ilfeld), Nationalliberale Partei
Hosang, Jacob, Landwirt und Grubenbesitzer,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei
Jänecke, Max, Buchhändler und Druckereibesitzer Hannover,
WK Hannover 16 (Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)), Nationalliberale Partei
Jorns, Friedrich, Fabrikant,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Nationalliberale Partei
Kaempf, Johannes, Stadtältester Berlin,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), Freisinnige Volkspartei
Kaufmann, Fritz von, Rittergutsbesitzer Linden,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Kopsch, Julius, Rektor Berlin,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Freisinnige Volkspartei
Kraemer, Heinrich, Bürgermeister Kirchen (Sieg),
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberale Partei
Lehmann, Paul, Gutspächter Waltersdorf,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), Nationalliberale Partei
Leinenweber, Louis, Lederfabrikant Pirmasens,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Nationalliberale Partei
Lenzmann, Julius, Rechtsanwalt und Notar,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Freisinnige Volkspartei
Leonhart, Johannes, Arzt Kiel,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Freisinnige Volkspartei
Lichtenberger, Philipp, Tabakfabrikant Speyer,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei
Lucas, Georg, Amtsrichter Langenselbold,
WK Kassel 8 (Hanau, Gelnhausen), Nationalliberale Partei
Mattsen, Nicolaus, Landwirt Steinfeld,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Nationalliberale Partei
Meier-Jobst, Wilhelm, Rentner Leese,
WK Lippe, Freisinnige Volkspartei
Merten, Otto, Lehrer,
WK Magdeburg 3 (Jerichow I, Jerichow II), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1904)
Mommsen, Karl, Direktor Mitteldeutsche Creditbank in Berlin,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Vereinigung
Müller, Ernst, Amtsrichter Fürth,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Freisinnige Volkspartei
Müller, Valentin, Landwirt Heiligkreuz,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Nationalliberale Partei
Müller-Sagan, Hermann, Verlagsbuchhändler,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Freisinnige Volkspartei
Münch-Ferber, Walther, Textilfabrikant Hof,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Nationalliberale Partei
Mugdan, Otto, Arzt in Berlin,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Freisinnige Volkspartei
Neuner, Friedrich, Bürgermeister Bühl,
WK Oberfranken 3 (Forchheim, Kulmbach, Pegnitz, Ebermannstadt), Nationalliberale Partei
Oriola, Waldemar von, Büdesheim,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberale Partei
Ortel, Felix, Bankdirektor,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1905)
Paasche, Hermann, Kaufmann,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei
Pachnicke, Hermann, Schriftsteller Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), Freisinnige Volkspartei
Patzig, Albrecht, Verlagsbuchhändler Groß-Lichterfelde,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Nationalliberale Partei
Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Volkspartei
Pohl, Hans Georg, Rechtsanwalt Gleiwitz,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz, (Goldberg-Haynau), Freisinnige Volkspartei
Potthoff, Heinz, Kämmerer Bielefeld,
WK Waldeck-Pyrmont, Hospitant der Freisinnigen Vereinigung
Reese, Adolf, Brauereibesitzer Stade,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1906)
Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Freisinnige Volkspartei
Riff, Adolf, Justizrat Straßburg,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg-Stadt), Freisinnige Vereinigung
Rimpau, Hans, Rittergutsbesitzer Emersleben,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei
Sartorius, Otto, Weingutsbesitzer Mußbach,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Freisinnige Volkspartei
Sattler, Carl, Archivar,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei
Schellhorn-Wallbillich, Wilhelm, Weingutsbesitzer Forst in der Pfalz,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei
Schlumberger, Theodor, Fabrikbesitzer Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mülhausen), Nationalliberale Partei
Schmidt, Carl, Kaufmann,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1906)
Schmidt, Paul, Fabrikbesitzer Westerhüsen,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei
Schmidt, Reinhart, Fabrikant Elberfeld,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), Freisinnige Volkspartei
Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Schrader, Karl, Eisenbahndirektor,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), Freisinnige Vereinigung (Nachwahl 1903)
Schweickhardt, Heinrich, Kaufmann Tübingen,
WK Württemberg 7 (Nagold, Calw, Neuenbürg, Herrenberg), Deutsche Volkspartei
Semler, Johannes, Rechtsanwalt Hamburg,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei
Seyboth, Leonhard, Fabrikant München,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Freisinnige Volkspartei
Sieg, Julius, Rittergutsbesitzer Raczyniewo,
WK Marienwerder 3 (Graudenz, Strasburg (Westpr.)), Nationalliberale Partei
Storz, Christian, Rechtsanwalt Heidenheim,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Deutsche Volkspartei
Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), Freisinnige Volkspartei
Wagner, Fritz, Ratsschreiber Stuttgart,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Deutsche Volkspartei
Wallau, Eduard, Kreisrat Lauterbach,
WK Hessen 3 (Lauterbach, Alsfeld, Schotten), Nationalliberale Partei
Wallbrecht, Ferdinand, Architekt Hannover,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei
Wamhoff, Hermann, Hofbesitzer,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1904)
Wessel, Karl, Direktor Solvay-Werke Bernburg,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Köthen, Ballenstedt), Nationalliberale Partei
Westermann, Heinrich, Gutsbesitzer Lütgendortmund,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Nationalliberale Partei
Wiemer, Otto, Publizist Berlin,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), Freisinnige Volkspartei
12. Reichstag (1907 – 1912)
Ablaß, Bruno, Rechtsanwalt Hirschberg,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Freisinnige Volkspartei
Ahlhorn, Johann, Lehrer Osternburg,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Hospitant der Freisinnigen Volkspartei
Arning, Wilhelm, Augenarzt Hannover,
WK Hannover 7 (Nienburg, Neustadt am Rübenberge, Fallingbostel), Nationalliberale Partei
Bärwinkel, Rudolf Felix, Landrat Sondershausen,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberale Partei
Bahn, Rudolf, Unternehmer Sorau,
WK Frankfurt 8 (Sorau, Forst), Nationalliberale Partei
Bassermann, Ernst, Rechtsanwalt Mannheim,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg (Oberlausitz), Hoyerswerda), Nationalliberale Partei
Beck, Anton Josef, Oberamtmann Eberbach,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Nationalliberale Partei
Blankenhorn, Ernst, Bürgermeister Müllheim,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Nationalliberale Partei
Boltz, Heinrich, Justizrat Saarbrücken,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei
Bothmer, Otto von, Reichsgraf,
WK Mecklenburg-Schwerin 1 (Hagenow, Grevesmühlen), Hospitant der Freisinnigen Vereinigung
Buchsieb, Friedrich, Rentanmtmann Runkel,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis), Nationalliberale Partei
Buddeberg, Louis, Kaufmann Zittau,
WK Sachsen 1 (Zittau), Freisinnige Volkspartei
Büchtemann, Paul, ehemaliger Oberbürgermeister von Görlitz,
WK Liegnitz 7 (Jauer, Bolkenhain), Fortschrittliche Volkspartei (Nachwahl 1910)
Carstens, Ernst, Steingutfabrikant Elmshorn,
WK Schleswig-Holstein 6 (Pinneberg, Segeberg), Freisinnige Volkspartei
Contze, Heinrich, Oberlehrer Herford,
WK Minden 2 (Herford, Halle (Westfalen)), Nationalliberale Partei
Cuno, Willi, Bürgermeister Hagen,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Freisinnige Volkspartei
Delbrück, Werner, Direktor Seebad Heringsdorf AG,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom-Wollin), Freisinnige Vereinigung
Detto, Albert, Oberlehrer Frankfurt (Oder),
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), Nationalliberale Partei
Dohrn, Heinrich, Stadtrat Stettin,
WK Stettin 4 (Stettin-Stadt), Freisinnige Vereinigung
Doormann, Karl, Gymnasialprofessor Königshütte,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), Freisinnige Volkspartei
Dove, Heinrich Wilhelm, Syndikus der Handelskammer Berlin,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Freisinnige Vereinigung
Eickhoff, Richard, Gymnasialprofessor Remscheid,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), Freisinnige Volkspartei
Enders, Adalbert, Schuldirektor Sonneberg,
WK Sachsen-Meiningen 2 (Sonneberg, Saalfeld), Freisinnige Volkspartei
Everling, Otto, Geschäftsführer Evangelischer Bund,
WK Sachsen 10 (Döbeln, Nossen, Leisnig), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Fegter, Jan, Landwirt,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1908)
Fehlhauer, Andreas, Landwirt Neuenhofe,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei
Findel, Hermann, Senator Einbeck,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Nationalliberale Partei
Fischbeck, Otto, Stadtrat Berlin,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz, Goldberg-Haynau), Freisinnige Volkspartei
Fuhrmann, Paul, Rittergutsbesitzer Walsleben,
WK Magdeburg 2 (Stendal, Osterburg), Nationalliberale Partei
Görck, Wilhelm, Amtsgerichtsrat Heide,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), Nationalliberale Partei
Görcke, Max, Oberlehrer Brandenburg,
WK Potsdam 8 (Brandenburg an der Havel, Westhavelland), Nationalliberale Partei
Goller, Erwin, Granitwerksbesitzer Münchberg,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Hospitant der Freisinnigen Volkspartei
Gothein, Georg, Bergrat Breslau,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Freisinnige Vereinigung
Günther, Oskar, Kaufmann und Fabrikant Plauen,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz, Klingenthal), Freisinnige Volkspartei
Gyßling, Robert, Rechtsanwalt Königsberg,
WK Königsberg 3 (Königsberg-Stadt), Freisinnige Volkspartei
Haas, Wilhelm, Geheimer Regierungsrat,
WK Hessen 6 (Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald), Nationalliberale Partei
Hagemann, Paul, Landgerichtsrat Erfurt,
WK Erfurt 4 (Erfurt, Schleusingen, Ziegenrück), Nationalliberale Partei
Hagen, August, Professor Landwirtschaftsschule Bayreuth,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei
Hausmann, Fritz, Fabrikbesitzer Lauenstein,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei
Haußmann, Conrad, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Deutsche Volkspartei
Heckscher, Siegfried, Rechtsanwalt Hamburg,
WK Schleswig-Holstein 10 (Herzogtum Lauenburg), Hospitant der Freisinnigen Vereinigung
Heinze, Karl, Landgerichtsdirektor Loschwitz,
WK Sachsen 5 (Dresden links der Elbe), Nationalliberale Partei
Held, Theodor, Privatier Hannover,
WK Hannover 6 (Syke, Verden), Nationalliberale Partei
Hermes, Otto, Direktor des Berliner Aquariums,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), Freisinnige Volkspartei
Cornelius von Heyl zu Herrnsheim, Lederindustrieller Worms,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei
Hieber, Johannes von, Professor Stuttgart,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Nationalliberale Partei
Hoffmeister, August, Fabrikant Glogau,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Freisinnige Vereinigung
Hoppe, Johannes, Hofbesitzer Stade,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1909)
Hormann, Hinrich, Schulvorsteher Bremen,
WK Bremen, Freisinnige Volkspartei
Horn, Max, Landrat Schleiz,
WK Reuß jüngerer Linie, Nationalliberale Partei
Junck, Johannes, Rechtsanwalt Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), Nationalliberale Partei
Kaempf, Johannes, Stadtältester Berlin,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), Freisinnige Volkspartei
Kaufmann, Fritz von, Rittergutsbesitzer Linden,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Kleye, Karl, Landwirt Jerxheim,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1908)
Kobelt, Wilhelm, Fleischermeister Magdeburg,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg), fraktionslos liberal
Kochan, Fritz, Gutsbesitzer,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1910)
Kopsch, Julius, Rektor Berlin,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Freisinnige Volkspartei
Lehmann, Paul, Gutspächter Waltersdorf,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), Nationalliberale Partei
Leonhart, Johannes, Arzt Kiel,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Freisinnige Volkspartei
Linck, Hans, Ratssyndikus Rostock,
WK Mecklenburg-Schwerin 5 (Rostock, Doberan), Nationalliberale Partei
Manz, Heinrich, Schuhfabrikant Bamberg,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth, Hersbruck), Freisinnige Volkspartei
Merkel, Anton Robert, Fabrikant Mylau,
WK Sachsen 22 (Auerbach, Reichenbach), Nationalliberale Partei
Mommsen, Karl, Direktor Mitteldeutsche Creditbank in Berlin,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Vereinigung
Müller, Eduard, Kommerzienrat Rudolstadt,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Nationalliberale Partei
Müller, Ernst, Amtsrichter Fürth,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Freisinnige Volkspartei
Müller, Ottomar, Oberlandesgerichtsrat Köln,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Freisinnige Volkspartei
Mugdan, Otto, Arzt in Berlin,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Freisinnige Volkspartei
Naumann, Friedrich, Pfarrer a.D. Schöneberg,
WK Württemberg 3, (Heilbronn, Besigheim, Brackenheim), Freisinnige Vereinigung
Neumann-Hofer, Adolf, Zeitungsverleger Detmold,
WK Lippe, Hospitant der Freisinnigen Vereinigung
Neuner, Friedrich, Bürgermeister Bühl,
WK Oberfranken 3 (Forchheim, Kulmbach, Pegnitz, Ebermannstadt), Nationalliberale Partei
Oeser, Rudolf, Redakteur Frankfurter Zeitung,
WK Wiesbaden 6 (Frankfurt am Main), Deutsche Volkspartei
Oriola, Waldemar von, Büdesheim,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberale Partei
Ortel, Felix, Bankdirektor,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Nationalliberale Partei
Osann, Arthur, Rechtsanwalt Darmstadt,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), Nationalliberale Partei
Paasche, Hermann, Kaufmann,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei
Pachnicke, Hermann, Schriftsteller Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), Freisinnige Vereinigung
Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Volkspartei
Pfundtner, Otto, Schulrat Breslau,
WK Breslau 7 (Stadt Breslau-West), Freisinnige Volkspartei
Potthoff, Heinz, Kämmerer Bielefeld,
WK Waldeck-Pyrmont, Hospitant der Freisinnigen Vereinigung
Quarck, Burkhardt, Rechtsanwalt Coburg,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Nationalliberale Partei
Reese, Adolf, Brauereibesitzer Stade,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei
Rimpau, Hans, Rittergutsbesitzer Emersleben,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei
Schellhorn-Wallbillich, Wilhelm, Weingutsbesitzer Forst in der Pfalz,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei
Schmid, Hermann, Gärtnereibesitzer,
WK Baden 1 (Konstanz, Überlingen, Stockach), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1911)
Schmidt, Carl, Unternehmer Halle,
WK Merseburg 4 (Halle (Saale), Saalkreis), Freisinnige Volkspartei
Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Nationalliberale Partei
Schrader, Karl, Eisenbahndirektor,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), Freisinnige Vereinigung
Schubert, Conrad von, Generalleutnant z.D.,
WK Trier 6 (Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Schwabach, Felix, Geheimer Regierungsrat Berlin,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), Nationalliberale Partei
Schweickhardt, Heinrich, Kaufmann Tübingen,
WK Württemberg 7 (Nagold, Calw, Neuenbürg, Herrenberg), Deutsche Volkspartei
Semler, Johannes, Rechtsanwalt Hamburg,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei
Sieg, Julius, Rittergutsbesitzer Raczyniewo,
WK Marienwerder 3 (Graudenz, Strasburg (Westpr.)), Nationalliberale Partei
Sievers, Rudolf, Kaufmann Winsen,
WK Hannover 16 (Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)), Nationalliberale Partei
Sommer, Paul, Rektor Burg,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), Freisinnige Volkspartei
Spethmann, Wilhelm, Buchdruckereibesitzer Eckernförde,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Freisinnige Volkspartei
Stengel, Edmund Max,
WK Stralsund 1 (Rügen, Stralsund, Franzburg), Freisinnige Volkspartei
Storz, Christian, Rechtsanwalt Heidenheim,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Deutsche Volkspartei
Stresemann, Gustav, Syndikus des Verbandes Sächsischer Industrieller,
WK Sachsen 21 (Annaberg, Schwarzenberg, Johanngeorgenstadt), Nationalliberale Partei
Struve, Wilhelm, Arzt Kiel,
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), Freisinnige Vereinigung
Thoma, Friedrich, Rechtsanwalt Augsburg,
WK Schwaben 6 (Immenstadt, Sonthofen, Kempten, Lindau), Nationalliberale
Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), Freisinnige Volkspartei
Trautmann, Hermann, Kaufmann Köthen,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Köthen, Ballenstedt), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Vogel, Heinrich, Bergwerksdirektor,
WK Arnsberg 1 (Wittgenstein, Siegen, Biedenkopf), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1909)
Wachhorst de Wente, Friedrich, Hofbesitzer Groß Mimmelage,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau), Nationalliberale Partei
Wagner, Hermann, Deckenfabrikant Calw,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Deutsche Volkspartei
Wagner, Richard, Bürgermeister Tapiau,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Fortschrittliche Volkspartei (Nachwahl 1910)
Weber, Karl, Bankdirektor Löbau,
WK Sachsen 2 (Löbau), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Wehl, Fritz, Lederfabrikant Celle,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Nationalliberale Partei
Wetzel, Albert, Professor Lehrerseminar Esslingen,
WK Württemberg 5 ((Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach)), Nationalliberale Partei
Wieland, Georg, Schreinermeister Göppingen,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), Deutsche Volkspartei
Wiemer, Otto, Publizist Berlin,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), Freisinnige Volkspartei
Wilde, Albert, Bürgermeister Elsterwerda,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Nationalliberale Partei
Wölzl, Gotthard, Magistratsrat München,
WK Oberbayern 1 München I (Altstadt, Lehel, Maxvorstadt), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Wommelsdorff, Adolf, Hof- und Mühlenbesitzer Munkmühle,
WK Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Flensburg), Nationalliberale Partei
13. Reichstag (1912 – 1918)
Ablaß, Bruno, Rechtsanwalt Hirschberg,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), FVP
Ahlhorn, Johann, Lehrer Osternburg,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), FVP
Arnold, Max Oscar, Fabrikbesitzer Neustadt bei Coburg,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), FVP (Nachwahl 1914)
Bärwinkel, Rudolf Felix, Landrat Sondershausen,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberale Partei
Bartling, Eduard, Kommerzienrat Wiesbaden,
WK Wiesbaden 2 Wiesbaden, Wehen, Langenschwalbach, Rüdesheim, Eltville, Nationalliberale Partei
Bartschat, Franz, Klempner Königsberg,
WK Königsberg 4 (Fischhausen, Königsberg-Land), FVP
Bassermann, Ernst, Rechtsanwalt Mannheim,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei
Beck, Anton Josef, Oberamtmann Eberbach,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Nationalliberale Partei
Becker, Jacob, Arzt Sprendlingen,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), fraktionslos nationalliberal
Blankenhorn, Ernst, Bürgermeister Müllheim,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Nationalliberale Partei
Blunck, Andreas, Rechtsanwalt Hamburg,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), FVP
Böhme, Karl, Publizist,
WK Magdeburg 1 (Salzwedel, Gardelegen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1913)
Böttger, Hugo, Schriftsteller Steglitz,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort), Nationalliberale Partei
Bollert, Gerhart, Rechtsanwalt und Notar Berlin,
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), Nationalliberale Partei
Braband, Carl, Rechtsanwalt Hamburg,
WK Schleswig-Holstein 6 (Pinneberg, Segeberg), FVP
Bruckhoff, Hermann, Lehrer Guben,
WK Frankfurt 6 (Züllichau-Schwiebus, Crossen), FVP
Calker, Fritz van, Professor Universität Straßburg,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei
Carstens, Ernst, Fabrikbesitzer,
WK Schleswig-Holstein 6 (Pinneberg, Segeberg), FVP (Nachwahl 1915)
Doormann, Karl, Gymnasialprofessor Königshütte,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), FVP
Dove, Heinrich Wilhelm, Syndikus der Handelskammer Berlin,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), FVP
Fegter, Jan, Landwirt,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), FVP
Fischbeck, Otto, Stadtrat Berlin,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz, Goldberg-Haynau), FVP
Götting, Ludwig, Rechtsanwalt Hildesheim,
WK Hannover 13 (Goslar, Zellerfeld, Ilfeld), Nationalliberale Partei
Gothein, Georg, Bergrat Breslau,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), FVP
Gunßer, Hermann, Gastwirt Schorndorf,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), FVP
Haas, Ludwig, Rechtsanwalt Karlsruhe,
WK Baden 10 (Karlsruhe, Bruchsal), FVP
Hähnle, Eugen, Rechtsanwalt Ulm,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), FVP
Haußmann, Conrad, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), FVP
Heck, Friedrich, Vorsteher Landwirtschaftsschule Alsfeld,
WK Hessen 3 (Lauterbach, Alsfeld, Schotten), Nationalliberale Partei
Heckmann, Karl, Bergmann Bochum,
WK Arnsberg 5 (Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne), Nationalliberale Partei
Heckscher, Siegfried, Rechtsanwalt Hamburg,
WK Schleswig-Holstein 10 (Herzogtum Lauenburg), FVP
Held, Theodor, Privatier Hannover,
WK Hannover 6 (Syke, Verden), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Hepp, Hermann, Bürgermeister Seelbach,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Diez, Runkel, Weilburg, Hadamar), Nationalliberale Partei
Herwig, Friedrich, Gymnasialprofessor,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1917)
Cornelius von Heyl zu Herrnsheim, Lederindustrieller Worms,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), fraktionslos nationalliberal
Heyn, Immanuel, Pfarrer Greifswald,
WK Stralsund 1 (Rügen, Stralsund, Franzburg), FVP
Hirsch, Wilhelm, Syndikus Handelskammer Essen,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Nationalliberale Partei (Nachwahl Januar 1916)
Hoff, Ferdinand, Lehrer Kiel,
WK Schleswig-Holstein 5 (Norderdithmarschen, Süderdithmarschen, Steinburg), FVP
Hoppe, Johannes, Hofbesitzer Stade,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei
Hubrich, Friedrich Wilhelm, Generalsekretär des Verbands mittlerer Reichspostbeamter,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), FVP
Ickler, Gustav, Vorsitzender Verband der Eisenbahnhandwerker Göttingen,
WK Hannover 12 (Göttingen, Duderstadt, Münden), Nationalliberale Partei
Junck, Johannes, Rechtsanwalt Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), Nationalliberale Partei
Kaempf, Johannes, Stadtältester Berlin,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), FVP
Keinath, Otto, Schriftsteller Stuttgart,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Vaihingen, Leonberg, Maulbronn), Nationalliberale Partei
Kempner, Maximilian, Notar Berlin,
WK Berlin 1, FVP (Nachwahl 1918)
Kerschbaum, Andreas, Landwirt Borbath,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg ob der Tauber, Neustadt an der Aisch), Deutscher Bauernbund, Hospitant der Nationalliberalen Partei
Kerschensteiner, Georg, Oberstudienrat München,
WK Oberbayern 1 München I (Altstadt, Lehel, Maxvorstadt), FVP
Kiel, Wilhelm, Gutsbesitzer,
WK Minden 1 (Minden, Lübbecke), FVP
Kleye, Karl, Landwirt Jerxheim,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Koch, William Karl, Gutsbesitzer Unterfarnstädt,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), FVP
Kölsch, Leopold, Kaufmann Karlsruhe,
WK Baden 5 (Offenburg, Kehl), Nationalliberale Partei
Kopp, Arthur, Rittergutsbesitzer Adl. Lembruch,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), FVP
Kopsch, Julius, Rektor Berlin,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), FVP
Krömer, Friedrich, Landwirt Levesen,
WK Schaumburg-Lippe, FVP
Laser, Otto, Bürgermeister Angerburg,
WK Gumbinnen 5 (Angerburg, Lötzen), Nationalliberale Partei
Leube, Hermann, Kaufmann Altona-Otmarschen,
WK Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Flensburg), FVP
Liesching, Theodor, Rechtsanwalt Tübingen,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), FVP
List, Friedrich, Rechtsanwalt Reutlingen,
WK Württemberg 5 ((Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach)), Nationalliberale Partei
Liszt, Franz von, Professor Universität Berlin,
WK Liegnitz 3 (Glogau), FVP
Lützel, Karl, Bäckermeister Pirmasens,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Nationalliberale Partei
Marquart, Felix, Verbandssekretär Deutscher Handlungsgehilfen-Verband,
WK Sachsen-Weimar 2 (Eisenach, Dermbach), Nationalliberale Partei
Meyer, Theodor, Gefängnisgeistlicher Herford,
WK Minden 2 (Herford, Halle (Westfalen)), Nationalliberale Partei
Meyer, Wilhelm, Lederfabrikant Celle,
WK Hannover 14 (Hameln, Springe, Calenberg), Nationalliberale Partei
Müller, Ernst, Amtsrichter Fürth,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), FVP
Naumann, Friedrich, Pfarrer,
WK Waldeck-Pyrmont, FVP (Nachwahl 1913)
Neumann-Hofer, Adolf, Zeitungsverleger Detmold,
WK Lippe, FVP
Obkircher, Rudolf, Landgerichtsdirektor Karlsruhe,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1914)
Ortmann, Konrad, Gymnasialprofessor Torgau,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Nationalliberale Partei
Paasche, Hermann, Kaufmann,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei
Pachnicke, Hermann, Schriftsteller Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), FVP
Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), FVP
Quarck, Hermann, Regierungsrat Coburg,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Nationalliberale Partei
Richthofen, Hartmann von, Legationsrat Charlottenburg,
WK Hannover 19 (Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork), Nationalliberale Partei
Riesser, Jakob, Rechtsanwalt,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1918)
Röser, Adolf, Holzhändler und Sägemühlenbesitzer Kuppertsmühle,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Hospitant der FVP
Roland-Lücke, Ludwig, Gutsbesitzer Sonneburg bei Freienwalde,
WK Mecklenburg-Strelitz, Nationalliberale Partei
Scheef, Adolf, Bezirksnotar,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), FVP (Nachwahl 1918)
Schiffer, Eugen, Oberverwaltungsgerichtsrat Berlin-Wilmersdorf,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei
Schlee, Bernhard, Rechtsanwalt und Notar Thorn,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Nationalliberale Partei
Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Nationalliberale Partei
Schulenburg, Georg, Kaufmann Soest,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Nationalliberale Partei
Schulze-Gaevernitz, Gerhart von, Professor Freiburg,
WK Baden 5 Freiburg, (Emmendingen), FVP
Schwabach, Felix, Geheimer Regierungsrat Berlin,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), Nationalliberale Partei
Schweickhardt, Heinrich, Kaufmann Tübingen,
WK Württemberg 7 (Nagold, Calw, Neuenbürg, Herrenberg), FVP
Semler, Johannes, Rechtsanwalt Hamburg,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei
Sieg, Julius, Rittergutsbesitzer Raczyniewo,
WK Marienwerder 3 (Graudenz, Strasburg (Westpr.)), Nationalliberale Partei
Siehr, Ernst, Rechtsanwalt Insterburg,
Gumbinnen 3 (Gumbinnen, Insterburg), FVP
Sivkovich, Hans, Lehrer,
WK Mecklenburg-Schwerin 1 (Hagenow, Grevesmühlen), FVP (Nachwahl 1912)
Stöve, Willi, Generaldirektor Berlin,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Nationalliberale Partei
Strack, Adolf, Landgerichtsrat Gießen,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Hospitant der Nationalliberalen Partei
Stresemann, Gustav, Syndikus,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Papenburg), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1914)
Struve, Wilhelm, Arzt Kiel,
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), FVP
Stubmann, Peter, Syndikus,
WK Mecklenburg-Strelitz, Nationalliberale Partei (Nachwahl 1917)
Thoma, Friedrich, Rechtsanwalt Augsburg,
WK Schwaben 6 (Immenstadt, Sonthofen, Kempten, Lindau), Nationalliberale Partei
Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar Berlin,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), FVP
Trittel, Gustav, Gymnasialdirektor,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1917)
Wachhorst de Wente, Friedrich, Hofbesitzer,
WK Magdeburg 2 (Stendal, Osterburg), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1914)
Wagner, Richard, Supernumerar,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), FVP (Nachwahl 1914)
Waldstein, Felix, Rechtsanwalt Altona,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), FVP
Wamhoff, Hermann, Hofbesitzer Schledehausen,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Nationalliberale Partei
Weinhausen, Friedrich, Schriftsteller Steglitz,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), FVP
Wendorff, Hugo, Gutsbesitzer Toitz,
WK Mecklenburg-Schwerin 4 (Waren, Malchin), FVP
Wiemer, Otto, Publizist,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede), FVP (Nachwahl 1912)
Wittum, Albert,
WK Baden 9 (Pforzheim, Ettlingen), Nationalliberale Partei
Zimmermann, Julius, Musikinstrumentenhersteller,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberale Partei